Биокамин.рф
Гипермаркет каминов
г. Махачкала
Ежедневно 10.00-20.00
Махачкала, пер. Крылова, 5


8 (800) 100-10-78 Обратный звонок

Биокамины в дизайне гостинной

06 Мар 2019

Время чтения: 6

Дизайнер интерьеров. Эксперт в области огня и уюта

Все статьи автора

Содержание:

Огонь олицетворяет благополучие, уверенность и спокойствие. Любоваться пляшущими язычками пламени можно бесконечно долго – есть в них что-то завораживающее. С точки зрения дизайна для гостинной, огонь – придает динамику интерьеру, оживляя его и насыщая домашним теплом и уютом.

Релаксация у огня полезна для здоровья. Медицинские исследования показали, что созерцание пламени успокаивает нервную систему и снимает нервозность. Среди других полезных свойств живого огня активация восстановительных процессов, способствующих отдыху после тяжелого дня и улучшение сна.

Рис 1. Пример установки биокамина под телевизором

Обустройство традиционного камина в черте города – сложная, а порой, и невыполнимая задача. Далеко не все владельцы квартир получают разрешение на установку. А тем, кто получил одобрение коммунальщиков, придется столкнуться с серьезными затратами. Решением этих и многих других проблем является покупка биокамина. Это высокотехнологичное оборудование с живым огнем, сохранившее свойства классического дровяного камина.

Составные части биокамина

Прибор пришел на отечественный рынок относительно недавно. В Европе и Америке устройства уже более 10 лет популярны среди частных пользователей, владельцев кафе и ресторанов. Для монтажа биокамина не требуется разрешение пожарной инспекции, а само пламя не выделяет вредных веществ, если не считать углекислый газ, который выдыхает и сам человек.

Устройство представляет собой топливный блок – сердце экокамина, корпус для устойчивой фиксации оборудования и крепления защитных элементов. Отдельной частью прибора является портал, который используется исключительно в декоративных целях.

Если топливный блок и корпус – это возможности, характеристики и особенности монтажа, то портал – это внешний вид. Фактически, можно оформить прибор в различных стилях без существенных ограничений. Благодаря этому производители выпускают модели, которые имеют схожие характеристики, но серьезно отличаются внешне.

Рис 2. Пример оригинального решения

Преимущества и недостатки биокамина в дизайне гостинной комнаты

Итак, прибор может иметь любое оформление, но в чем заключаются его сильные и слабые стороны? На самом деле, для выбора оборудования необходимо разбираться в технических характеристиках и знать правила эксплуатации. Следуя инструкциям производителя, возможно полностью исключить негативные качества, усилив положительные свойства.

Перечислим главные преимущества биокамина:

  • не требует получения разрешений;
  • простота эксплуатации и чистки;
  • не выделяет вредные вещества, копоть, дым и запах горелого;
  • защита от экстренных ситуаций;
  • эстетичный внешний вид даже в выключенном положении.

Список достоинств прибора может быть значительно больше, но для этого необходимо рассматривать конкретную модель. Так есть возможность удаленного управления экокамином со смартфона, интеграция в систему умный дом, настройка температурных режимов и еще очень много полезных опций.

Рис 3.Комфорт и уют в любом помещении

Что же касается недостатков, то к ним относятся:

  • дороговизна оборудования;
  • высокая цена биотоплива;
  • при отсутствии защиты – риски ожога;
  • важность правильного выбора модели.

Значимость последнего пункта часто недооценивают обычные покупатели и дизайнеры. Распространенной ошибкой является покупка мощной аппаратуры, которая рассчитана на действительно большие помещения.

Что в результате? Огонь – это сгораемый кислород, содержание которого в воздухе быстро сократиться, если речь про мощный прибор и небольшую комнату. В этом случае образуется избыточное тепловыделение, и в гостинной станет некомфортно жарко. Возможные побочные эффекты в этих случаях: головокружение, сухость в горле и глазах, кашель, одышка. Решением подобных проблем является интенсивное проветривание комнаты, подключение мощной вытяжки.

К негативному опыту эксплуатации биокаминов приводит неправильный расчет или экономия на термоизоляции. В результате перегрев стенок и окружающих предметов, попадание оборудования (обычно телевизора) под прямые потоки горячего воздуха. Рекомендуется пройти консультацию у специалиста, чтобы обеспечить должный уровень безопасности возле очага.

Как пользоваться прибором: техника безопасности

Если говорить о фирменной сертифицированной продукции, то достаточно соблюдать простые меры предосторожности, предотвращающие экстренные ситуации.

Рис 4. Возможность зонирования

Правила безопасности при использовании биокаминов.

  1. Обеспечьте приток воздуха в комнату. Для компактных моделей достаточно естественной вентиляции помещения при открытых дверях, но для мощного оборудования желательно открыть форточку или окно.
  2. Пользуйтесь специальными зажигалками с длинным носиком для розжига камина. Топка при этом должна быть остывшей.
  3. Нельзя заливать биоэтанол в разогретый биокамин из-за его легковоспламеняемости. Делать это рекомендуется перед розжигом, чтобы избежать испарений топлива.
  4. Убрать воспламеняемые предметы от очага. Для встроенных конструкций важна надежная теплоизоляция стенок./li>
  5. Не разрешать детям пользоваться прибором, не оставлять биокамин без присмотра в комнате с детьми или животными.
  6. Перед эксплуатацией, желательно протереть топку от пыли, чтобы исключить неприятный запах.

По сравнению с каминами на других типах топлива, экоочаги значительно практичнее и проще.

Не забывайте, что основная функция, для которой разработано устройство, это декор помещения, а не его отопление. Прибор действительно повышает температуру в комнате, но из-за низкой теплоотдачи по сравнению с другими видами топлива и дороговизной биоэтанола, такое отопление не выгодно. Учитывайте, что при высокой мощности топки придется проветривать гостинную, что сведет к нулю старания ее прогреть.

Разновидности биокаминов

Итак, разобравшись с особенностями оборудования, можно переходить к рассматриванию возможных решений, полезных в дизайне интерьера гостинных.

Рис 5. Пример оформления зоны отдыха

Виды биокаминов и их назначение

  1. Настольный: мобильные экоочаги небольших размеров. Отдельного внимания заслуживают биокамины-свечки, которые применяют организаторы мероприятий.
  2. Напольный-отдельностоящий. Еще одно название – островной. Имеет высокую мобильность, позволяющую перемещать аппаратуру в пределах помещения. Такие модели открыты для обзора с любой точки гостинной, имеют съемный защитный кожух из термостойкого стекла.
  3. Пристенный: используется для имитации дровяного камина, но фактически, может быть мобильным и перемещаться внутри помещения. Один из наиболее популярных вариантов.
  4. Настенный: отсутствие ограничений в габаритах, мощности и линии огня. Часто используются в качестве дополнительного источника света в помещении для акцентирования внимания на ключевых зонах.
  5. Встраиваемый: может устанавливаться в мебель, нишу и любое другое подходящее пространство. Популярное решение – установка камина на биотопливе под телевизор или в журнальный стол. Оригинальное и простое решение на все случаи.
  6. Торцевой: один из самых сложных в плане монтажа. Встраивается непосредственно в стену. Может иметь 1-3 обзорные стороны. Выглядит очень эффектно, но из-за сложности монтажа требует привлечения специалиста и дорогостоящих работ.
  7. Подвесной: еще один экстравагантный вариант. Такой биокамин в дизайне гостинной комнаты квартиры встречается очень редко, но для владельцев домов с большим залом это привлекательный вариант.

Все это означает, что прибор после выбора места для очага, найдется решение для его установки и монтажа.

Дизайн гостинных с камином на биотопливе: разнообразие стилей

Чтобы выбрать модель и ее оформление, нужно учитывать общий дизайн интерьера, его стиль, цветовую гамму и сочетаемость. Сразу стоит оговорить, что при отсутствии интересующего оформления в каталоге магазина можно заказать индивидуальный проект, самостоятельно выбрав комплектующие.

Рис 6. Биокамин в классическом исполнении

Популярные стили декора биокамина:

  • нетленная классика;
  • роскошный средиземноморский;
  • современный хай-тек;
  • уютный лофт;
  • аутентичный кантри;
  • интригующая готика.

Для отделки используются различные вещества. В большинстве случаев это металл и его сплавы, керамика, камень (включая мрамор), стекло, кирпич и даже дерево.

Таким образом, биокамину найдется место в любом помещении с любым дизайном.

Декорируем биокамин

При необходимости, можно усилить эффект очага дополнительными аксессуарами. Для украшения топки и придания сходства с дровяным камином применяются декоративные камни, керамические муляжи дров, которые при разогреве приобретают красный цвет, а также другие детали из негорючих материалов.

Рис 7. Биокамины в дизайне гостинной – никаких ограничений для фантазии

Какой биокамин выбрать для гостинной

В большинстве случаев, гостинная является оптимальной монтажа прибора. Это место встречи с гостями, комната для семейного досуга и просто отдыха. Таким образом любой посетитель жилья оценит установленное оборудование и вкус владельца. Прибор уверенно можно отнести к имиджевым элементам в декоре интерьера.

Как правильно выбрать биокамин? Давайте разберем основные критерии.

  1. Мощность токи. За исключением настольных моделей, оборудование желательно устанавливать в гостинной с площадью 20-25 кв. м. В остальном, максимальная мощность рассчитывается как 1 кВт на 10 кв. м, но желаемое значение равно половине максимального.
  2. Тип управления. Существует механический, полуавтоматический и автоматический. Механика стоит недорого, но и возможностей минимум. Полуавтомат позволяет регулировать некоторые параметры. Автоматическое управление предоставляет возможность точной настройки оборудования, температуры.
  3. >Вид биокамина в зависимости от способа фиксации.
  4. Дизайн оборудования: стиль, материалы отделки, аксессуары, принадлежности, подсветка, звуковое сопровождение.
  5. Длительность горения и расход биотоплива. Желательно не оставлять топливо в баке и дать ему выгореть до конца.
  6. Набор дополнительных функций. Арсенал самый разнообразный: от поддержания температуры в комнате, до встроенных систем контроля на базе датчиков.

Независимо от назначения, всегда можно подобрать несколько привлекательных моделей, соответствующих запросам – предложений на рынке предостаточно.

Рис 8. Современное оборудование для гостинной квартиры и дома

Какой производитель лучше?

Каждая компания предлагает собственные уникальные разработки, которые имеют свое предназначение, а значит, преимущества и недостатки в тех или иных случаях. Поэтому ответить на вопрос однозначно можно только после изучения помещения и условий эксплуатации.

Популярные производители биокаминов:

  • Firezo;
  • Kratki;
  • ZeFire;
  • DP design;
  • Decoflame;
  • Silver Smith.

Для изготовления приборов применяют надежные материалы и проверенные конструкционные решения. Все это обеспечивает долговечную надежную работу устройства и высокий уровень безопасности аппаратуры.

Рис 9. Встраиваемая модель от Decoflame

Подведем итоги

Биокамин – это оригинальная идея для дизайна гостинной комнаты, независимо от ее особенностей и стиля. Производители оборудования разрабатывают устройства под различные задачи и цели, что позволяет найти готовое решение. При необходимости, есть возможность заказать персональный проект в авторском исполнении и желаемой конфигурацией.

Выбирая и покупая биокамин для интерьера гостинной, нужно помнить о важности соответствия характеристик аппаратуры параметрам и особенностям помещения. В этом случае гарантирован комфорт эксплуатации, а значит и разжигать очаг вы будете чаще.

Поделиться статьей:
ZeFire Elliot 1200
В наличии
Встраиваемый биокамин
ZeFire Elliot 1200

Габариты ШxДxВ (мм)

176x1200x400

Линия огня, (мм):

600

36 500 ₽
ZeFire Flagman 700, шлифованный
В наличии
Встраиваемый биокамин
ZeFire Flagman 700, шлифованный

Габариты ШxДxВ (мм)

178x720x316

Линия огня, (мм):

500

36 000 ₽
Kratki DELTA 2 стальной (400*900)
В наличии
Встраиваемый биокамин
Kratki DELTA 2 стальной (400*900)

Габариты ШxДxВ (мм)

147x900x400

Линия огня, (мм):

250

33 398 ₽
Налич. уточняйте
Firezo Estremità 1200
В наличии
Торцевой биокамин
Firezo Estremità 1200

Габариты ШxДxВ (мм)

200x1200x450

Линия огня, (мм):

800

70 500 ₽
Firezo L'angolo Destro 1200
В наличии
Угловой встраиваемый Биокамин
Firezo L'angolo Destro 1200

Габариты ШxДxВ (мм)

200x1200x450

Линия огня, (мм):

800

63 900 ₽
Firezo Finestra 1200
В наличии
Сквозной биокамин
Firezo Finestra 1200

Габариты ШxДxВ (мм)

250x1200x450

Линия огня, (мм):

800

65 500 ₽

Похожие статьи

1
01 Мар 2024

ТОП 12 подарков на 8 марта

Не знаете, что подарить любимой на 8 марта? Праздник всë ближе и ближе, а у вас 0 идей? Расслабьтесь, ведь мы уже придумали всё за вас. Подарите своей близкой биокамин — предмет интерьера, создающий дома ощущение тепла и заботы. Чтобы вам было проще найти тот самый подарок, мы подобрали 12 самых уютных биокаминов, которые точно ей понравятся. Если вы хотите найти больше вариантов подарков, то обязательно заглядывайте на наш сайт — https://clck.ru/38ybjW. ТОП 12 подарков на 8 марта Настольные биокамины Настольные биокамины отличаются мобильностью, их можно легко перенести из комнаты в комнату или вовсе убрать, если срочно нужно освободить стол. Подарите такой биокамин даме, постоянно находящейся в поиске идеала и периодически обновляющей дизайн помещения. Она будет рада такому компактному, но очаровывающему украшению, который можно переставить в любой момент. 1. Подарочный биокамин Firezo Samurai — https://clck.ru/38ybqq. Такое украшение на столе подчеркнёт статус владелицы и будет долго напоминать о дарителе 2. Подарочный биокамин Firezo Samurai Mini — https://clck.ru/38ybte. Внешне почти идентичен Firezo Samurai, но благодаря маленькому размеру втиснется куда угодно: на полку шкафа, в уголок стола… А куда его поставит она? 3. Настольный биокамин Firezo Wood Brown — https://clck.ru/38ybxh. Экологически чистый биокамин в минималистичном стиле. Напольные биокамины Вы заприметили дома у девушки свободный уголок, который нечем заполнить? Подарите ей напольный биокамин. Вот и завершающий штрих интерьера целого помещения! Если понадобится его убрать — это делается легко, ведь напольные камины не монтируются и оттого легко передвигаются. 4. Firezo Palla II — https://clck.ru/38yc3G. При слове «камин», вероятнее всего, у вас возникает образ прямоугольного портала с топкой внутри. Этот необычный подарок точно приятно удивит вашу подругу! 5. Firezo Diametro — https://clck.ru/38yc6o. Стильный и необычный биокамин с декоративными камнями Настенные биокамины А что делать, если дома мало места? Столы забиты, пол заставлен, свободного угла нет — протиснуться негде! В таком случае вы можете подарить ей настенный биокамин, который позволит сэкономить место и украсить пустую стену. Наблюдение за пламенем поможет отвлечься от информационного шума и дать мозгу отдохнуть. 6. Firezo Taglio Vetro1200 — https://clck.ru/38yc9n. Этот биокамин создаёт ощущение просмотра фильма на большом экране. 7. Firezo Dritto — https://clck.ru/38ycDa. Такой биокамин прибавит динамичности к статичному интерьеру помещения Портальный биокамин Если близкая вам женщина любит классику, увлекается философией и историей, то она будет в восторге от портальных биокаминов. Взгляните на эти 2 варианта, они очень похожи на традиционные камины. Главное отличие — они гораздо удобнее и безопаснее. 8. Каминокомплект Firezo Castle — https://clck.ru/38ycHn. Полный комплект: портал + биокамин. Пространство сверху можно дополнительно украсить, поставить вазу и часы 9. Каминокомплект Firezo Cardinal — https://clck.ru/38ycM8. Похож на Firezo Castle, но бока выполнены в виде ровных колонн Биокамин-стол Как совместить прекрасное с полезным? Для этого подойдёт биокамин-стол. Сидя за ним, можно и учиться, и работать, время от времени отвлекаясь и поглядывая на танцующее пламя. Минутка расслабления и отдыха невероятно важна нашему мозгу, постоянно воспринимающему новую и новую информацию. 10. Firezo-Table — https://clck.ru/38ycPb. Теперь следите, чтобы она не слишком сильно отвлекалась на эту красоту! Подвесной биокамин Подвесные биокамины выглядят современно. Никто из гостей не ожидает увидеть дома такое чудо. Подарок добавит изысканности в дом и подчеркнёт вкус и стиль обладательницы. А сколько красивых фотографий можно наделать рядом с ним… 11. Firezo Palla 500 — https://clck.ru/38ycSU. Если она не знает, чем заполнить пустое пространство в центре комнаты, то вы можете подарить ей готовое решение Биокамин под заказ с вашей гравировкой Как вам идея для подарка — биокамин с её инициалами? Персонализированные подарки всегда приятнее, чем однотипный сувенир. Получатель всегда может быть уверен в том, что он — единственный обладатель. Помимо гравировки мы можем изготовить любой понравившийся вам камин, но с нужными вам параметрами. Идеальный подарок на 8 марта Заключение По данным за 2022 год, на 8 марта женщины ожидают цветы (36%), билет в театр или музей (21%), украшения (21%), деньги (28%), оставшиеся — духи, бижутерию и косметику. Но никто не ожидает увидеть биокамин! Воспользуйтесь эффектом неожиданности и подарите действительно нестандартный подарок, который всегда будет напоминать только о вас. Подобрать подарок для неё вы сможете в нашем каталоге — https://clck.ru/38ycWh. Нужна консультация? Свяжитесь с менеджером по телефону +7 800 301 00 19. Хотите посмотреть биокамины и электрокамины вживую? Тогда ждем вас по адресам: Москва, Киевское шоссе, 23-й километр, 8, стр. 1 (этаж 2), Мебельный центр "Family Room". Воронеж, Урицкого 70, ТЦ "ЦДМ". Липецк, ул. Катукова, 51, ТЦ "Ривьера".

Азаров Алексей

Дизайнер интерьеров Эксперт в области огня и уюта
Чтобы правильно выбрать камин для своего дома, Вам не нужно переплачивать. Достаточно подобрать необходимые характеристики, и я готов помочь Вам сделать это. Имею профильное образование, сертификаты и дипломы, проходил практику на производстве, работаю в сфере огня и уюта с 2010 года, интересуюсь новинками и передовыми разработками. Лично занимаюсь разработкой индивидуальных проектов любой сложности и хорошо ориентируюсь в особенностях оборудования.
Просто позвоните или
оставьте свой номер!
Нажимая на кнопку вы принимаете условия пользовательского соглашения
Online-показ

Для всех регионов РФ

Приглашаем вас на онлайн-показ самых современных и востребованных каминов! Вы сможете не только оценить внешние преимущества понравившейся модели не выходя из дома, но и самостоятельно сравнить разные варианты и проконсультироваться со специалистом. Ждем вас в гости!
Проведем видео показ удобным
для вас способом